Tarifs

 

Le Miel

Les miels sont conditionnés en pots de 1 kg, 500 g, ou 250 g
Du plus doux au plus fort :

Type de miel 1 Kg 500g 250g Détails
Acacia 17 € 9,90 € 6,90 € récolté à 840m d'altitude
Rhododendron 17 € 9,90 € 6,90 € aire de butinage entre 1200m-2500m
Tilleul 17 € 9,90 € 6,90 € récolté à 840m
Bruyère   11,90 €   aire de butinage entre 1000m-2000m
Chataignier 17 € 9,90 € 6,90 € récolté à 600m

Les Confiseries

  • Pain d'épices, nougat noir, croquants avec notre miel sans sucre ajouté
  • Les croquants (farine,miel,amandes,beurre) se présentent en sachet de 100g à 4,20 euros
  • Les pains d'épices (farine, miel, lait, cannelle, anis vert)
  • Le nougat (miel,amandes,noisettes, farine, zeste de citron) n'est pas calibré, il existe tous les prix de 3 euros à 10 euros et +
  • Pain d'épices au kg : 20 euros
  • Nougat noir au kg : 40 euros

Les produits dérivés

  • Savon au miel que je fais faire dans une savonnerie de Marseille : 2,70 euros les 100g
  • Bonbons au miel, pollen, gelée royale, bougies en pure cire d'abeille
  • Apithérapie : baumes, spray à base de propolis

LES COMPOSITIONS
Pour Noël, Anniversaires, Cadeaux de Comité d'entreprises, vous pouvez prévoir des paniers, compositions avec les produits de la ruche.

11-02-2010c

Pour cela il suffit de me donner votre budget et je composerai avec vos préférences.

Pour les compositions nous conditionnons nos miels dans des pots de 50g et 100g pour augmenter la palette de découverte du miel.